Вопрос-ответ

Процесс очистки

Может ли микрогидроударная очистка повредить покрытие очищаемой поверхности?

Микрогидроударная очистка выполняется потоком кавитирующей жидкости. Эффект очистки достигается воздействием кавитации, а не высокого давления. От очищаемой поверхности «отслаиваются» отложения, которые необходимо очистить. Поэтому сама очищаемая поверхность не повреждается. Однако если вы намерены очищать заведомо хрупкие поверхности (например, оребрение воздушных теплообменников, состоящее из тонких пластин), то необходимо использовать насосную установку меньшего давления, до 100 бар, чтобы избежать механического повреждения оребрения.

Какие виды загрязнений могут очищаться с помощью микрогидроударной очистки?

Вкратце: любые. Произведены десятки экспериментов с самыми разными видами загрязнений, в итоге мы удостоверились, что эффективно удаляются любые виды отложений: накипи, краски, химические соли, масла, органические налёты. В основе способа – кавитационное разрушение верхнего слоя материала, поэтому при наличии явно выраженной границы (очищаемая поверхность и образовавшееся на ней отложение) — происходит «отслоение» загрязнения от поверхности. В итоге способ оказался универсальным.

Требуется ли специальная подготовка и сертификация специалистов при работе с высоким давлением, а также специальные меры защиты?

При работе с давлениями до 800 бар не требуется специальная сертификация оборудования, подготовка и сертификация специалистов, а также специальные меры безопасности: защитные костюмы, маски, перчатки, обувь защитные шторы и т.п. С другой стороны, необходимо строгое соблюдение общих требований безопасности при работе с высоким давлением: и в части эксплуатации оборудования, и в части выполнения работ. Что касается защитного снаряжения, то применяются общие рекомендации при работе во влажной среде: непромокаемый костюм, обычные сапоги или непромокаемая обувь, непромокаемые перчатки, лицевая маска или очки, защищающие от брызг. Если необходимо выполнять работы в агрессивной атмосфере (повышенная влажность, повышенная температура, соляной туман, кислотные испарения и т.п.), то мы проконсультируем вас по специальным мерам, которые необходимо предпринять для защиты оборудования и операторов.

Достаточно ли рабочего давления 500 бар для очистки сложных загрязнений?

В основе эффекта микрогидроудара лежит воздействие кавитирующей жидкости на очищаемую поверхность. Десятки лабораторных испытаний и многолетний опыт эксплуатации на предприятиях нефтехимии показал: производительность и эффективность микрогидроударной очистки при давлении 500 бар сопоставима с обычной очисткой сверхвысоким давлением 1000..1500 бар, а в ряде случаев (особо твердые отложения) эффективность микрогидроударной очистки выше. Таким образом, эффективность микрогидроударной очистки обеспечивается без повышения давления. Микрогидроудар демонстрирует очищающий эффект в диапазоне давлений от 70 бар и выше.

Какие коммуникации необходимы для работы оборудования?

Оборудование поставляется полностью готовым к работе и проходит заводские испытания перед отправкой. Для приведения оборудования в готовность необходимо подключить насосную установку к источнику энергии и воды, а роботизированный комплекс подключить к насосной установке. Насосная установка имеет расходный бак 300 литров, для поддержания уровня необходим источник чистой технической воды с расходом не менее 40 л/мин. Расходный бак снабжен запорным клапаном, поэтому достаточно подключить шланг водной магистрали к штуцеру бака и закрепить хомутом. Подключение к электрической магистрали производится отдельным кабелем. Электрический щиток должен обеспечивать подачу мощности не менее 40 квт. и пусковой ток не менее 80А (~3x380V). Роботизированный комплекс требует подключения к источнику тока ~220V, токопотребление незначительное.

Требуются ли специальные меры водоподготовки?

Поставляемое нами насосное оборудование не требовательно к особому качеству воды (допустимый размер частиц 10 мкм), поэтому специальные меры водоподготовки не предусматриваются. Рабочей жидкостью является чистая техническая вода (без химических примесей). На входе в силовые насосы установлена пара фильтров 50 мкм и 10 мкм, проток воды через фильтры в силовые насосы обеспечивается отдельным напорным насосом с избыточной производительностью (2 бар, 60 л/мин), напорный насос снабжен датчиком «сухого хода» — прекращение подачи воды немедленно останавливает силовые и напорный насосы. Практика показала, что этого достаточно для безотказной длительной работы насосной установки. Однако для эффективной работы силовых насосов требуется избыточная подача воды (предварительный напор, обеспечиваемый напорным насосом), поэтому необходимо следить за чистотой установленных фильтров и периодически их промывать или менять фильтрующие элементы.

Приводит ли повышение эффективности очистки к повышению расхода воды и электроэнергии?

Наше насосное оборудование в максимальной конфигурации имеет характеристики: 500 бар, 40 л/мин, 40 квт мощности. Аналогичное насосное оборудование сверхвысокого давления имеет характеристики: 1200 бар, 30-40л/мин, 40-50 квт мощности. При оценке эффективности очистки необходимо учитывать общее время выполнения операций. Микрогидроударная очистка обеспечивает лучшую производительность – следовательно, операция выполняется за меньшее время, при этом общий расход электроэнергии и воды меньше. Однако мы понимаем актуальность вопросов экономии ресурсов и ведем исследования в направлениях повышения производительности микрогидроударных насадов с применением меньших рабочих давлений и расходов, а также систем сбора и утилизации отходов (шламов) с повторной фильтрацией и использованием технической воды (оборотная вода).

Достигается ли снижение расхода электроэнергии за счет снижения мощности очистки?

Общее снижение расхода электроэнергии достигается за счет более производительного выполнения операций: чем быстрее вы закончите операцию очистки (при соблюдении должного уровня качества), тем меньше вы израсходуете электроэнергии. Другое направление снижения расхода энергии – применение более производительных микрогидроударных насадок, работающих с меньшими рабочими давлениями и расходами. Мы завершаем исследования в этом направлении, о появлении таких насадок мы обязательно сообщим в новостях.

Возможно ли приобрести насадку для микрогидроударной очистки?

Насадки для микрогидроударной очистки поставляются только в комплекте с оборудованием. По запросу заказчиков мы поставляем дополнительные насадки разных типов для выполнения специфических операций.

Возможно ли самостоятельное обучение и подбор режимов для очистки?

Мы поддерживаем поставляемые нами технологии и консультируем наших заказчиков в вопросах подбора режимов очистки, а также сообщаем заказчикам о появлении новых видов оборудования, насадок и приспособлений. Также мы внимательно изучаем опыт заказчиков, чтобы учитывать его в создании новых образцов оборудования. При этом общие навыки работы при выполнении очистки изложены в Руководстве по эксплуатации и техническому обслуживанию, их достаточно для самостоятельного изучения заказчиком перед началом работы. В некоторых нестандартных случаях режимы очистки могут подбираться только в ходе исследований, поскольку требуют использования лабораторного оборудования.

Комплекс очистки рассчитан только на обслуживание теплообменников?

Комплекс ручной очистки является универсальным по сути и может быть использован для широкого спектра задач по очистке. Тем не менее, для выполнения специальных видов очистки (например, очистка теплообменников) требуются специализированные насадки и приспособления – так, для теплообменников требуются специальные роторные насадки, гибкие или жесткие трубчатые пики достаточной длины, специальные ручные податчики, а также комплекты видеоинспекции для контроля качества очистки. Роботизированный комплекс в предлагаемой конфигурации специально сконструирован как оснастка для выполнения работ по очистке кожухотрубных теплообменников. Однако отельные решения (система управления) могут также быть использованы для создания специализированных роботов для решения других задач.

Возможна ли очистка воздушных теплообменников (АВО)?

Микрогидроударная очистка демонстрирует высокую эффективность для очистки отложений воздушных теплообменников (АВО), однако специфика конструкции АВО выдвигает специфические требования: работа с малым давлением воды для сохранения оребрения (требуется специализированный насосный агрегат малого давления), а также особой конструкции податчиков и механизмов перемещения блока насадок. Мы выполняем ОКР по созданию комплекта оборудования для очистки АВО, результаты будут опубликованы позже.

Можно ли вручную выполнять операции, которые выполняет роботизированный комплекс?

Роботизированный комплекс сконструирован на основе анализа данных о действиях операторов, поэтому ответ на вопрос: «Да, такие операции могут выполняться вручную». Однако суть применения роботизированного комплекса заключается в существенном снижении затрат на выполнение операций: совмещения процедур очистки и инспекции, а также избавления от тяжелого физического труда. Принимая решение и способе выполнения работ, необходимо учесть объем и сроки их выполнения, а также требования к качеству и способам его контроля. Если вы намерены выполнять разовые работы, то, скорее всего, вам выгоднее выполнять их вручную. Если вы намерены выполнять работы регулярно и в существенных объемах, а тем более в сжатые сроки – то вам необходима роботизация и автоматизация процессов.

Как производится очистка сквозных засоров?

При наличии сквозного засора в трубке теплообменника происходит «гидравлическое запирание» насадки, когда она упирается в засор и теряет свою производительность почти до нуля. При обнаружении сквозного засора необходимо отвести насадку назад на некоторое расстояние, чтобы восстановить ее производительность – а затем снова подать насадку вперед. После нескольких таких циклов сквозной засор размывается, и очистка продолжается обычным путем. Так действует оператор при очистке вручную – и так же действует система управления роботизированным комплексом, воспроизводя действия оператора.

Может ли микрогидроударная технология очищать спекшиеся химические накипи?

Серия лабораторных и производственных испытаний продемонстрировали, что спекшиеся химические накипи удаляются столь же эффективно, как и другие виды отложений. Многолетний опыт промышленной эксплуатации микрогидроударных насадок это подтверждает.

Может ли роботизированный комплекс полностью заменить работу операторов?

Роботизированный комплекс создан для сокращения объемов тяжелого физического труда. В качестве ответа на вопрос давайте рассмотрим практический пример: для выполнения работы в 1 смену необходима бригада из 3 человек: 1 оператор установки и 2 оператора отмывки, которые работают поочередно. В случае роботизированного комплекса работает 1 оператор комплекса, объем трудозатрат сокращен втрое. Если роботы смонтированы на 3 теплообменниках, то один оператор может управлять 3 роботами, то есть вместо 9 человек работает 1 оператор, объем трудозатрат сокращен в 9 раз. Если вы перенесете эти цифры на трехсменную работу при выполнении работ в условиях сжатых сроков, то масштаб экономии затрат будет еще более очевидным.

Распознает ли робот торцы трубок теплообменника самостоятельно, или его необходимо программировать?

Роботизированный комплекс может работать в трех режимах: ручной – когда оператор перемещает и позиционирует насадку вручную, управляя подачей с пульта управления; полуавтоматический – когда оператор перед началом работ задает конфигурацию трубной доски (количество и расположение трубок), после чего перемещение и позиционирование управляется программой; автоматический – когда система машинного зрения полностью «считывает» геометрию трубной доски и самостоятельно определяет оси трубок, а оператор задает лишь координату «начальной» трубки, указывая на экране, с какой из трубой начать работу.

Как выполняется инспекция результатов очистки?

В настоящее время для инспекции результатов очистки применяется видеоинспекция – в каждую трубку заводится видео-эндоскоп, определение качества очистки производится визуально, оценкой величины остаточных отложений на стенках трубок. В составе роботизированного комплекса мы предлагаем более надежное решение – систему инструментального контроля, которая работает совместно с очистной насадкой и позволяет оценивать качество очистки «за один проход»: после выполнения очистки при движении пики «вперед» — подача давления в микрогидроударную насадку прекращается, включаются датчики качества и производится движение пики «назад», в ходе которого датчики считывают толщину отложений на стенках трубки. Места, где отложения больше допустимого («остаточные пятна») запоминаются системой, после чего запускается процедура повторной очистки: насадка подводится к границе «пятна», подается давление и «пятно» смывается, после чего инструментальный контроль данного места производится повторно. Данная технология не только сокращает время выполнения операции вдвое (совмещением процедур очистки и инспекции), но и предоставляет более точные (инструментальные) данные толщины отложений на стенках. Эти данные хранятся в виде текстовых файлов, поэтому для хранения архива данных инспекции не требуется много места.

При необходимости использования видеоинспекции – разработанный нами двухзаходный податчик также может использоваться для одновременного выполнения операций по очистке и видеоинспекции в разных трубках одновременно.

Насколько точно можно рассчитать сроки очистки теплообменника при использовании роботизированного комплекса?

Вопросы создания нормативной базы имеют важное значение для планирования операций. Мы предлагаем следующий путь ее создания: во-первых, проведение «пробных очисток» — выполнение работ на реальном оборудовании с реальными отложениями, для определения среднего времени очистки одной трубки и всего агрегата в целом. Во-вторых, оценивается общий объем операций по очистке, где оценивается время перестановки роботов на следующие теплообменные агрегаты, с учетом их специфики расположения и т.п. В-третьих, по получении и оценке реальных данных, определяется общее время выполнения операций и берется необходимый запас 10% на возможные непредвиденные обстоятельства. Преимущество роботизированного комплекса заключается в минимизации влияния человеческого фактора, а, следовательно, в более объективных оценках при формировании нормативной базы.

Оплата, поставка, обслуживание

Как заказать установку для ручной или роботизированной очистки?

Заказ оборудования начинается с формирования и согласования с заказчиком ТЗ (технического задания). Нам необходимо точно знать ответы на целый ряд вопросов: какого типа загрязнения и на каком именно типе промышленного оборудования предполагается очищать? Каковы требования к качеству и производительности очистки? Каковы сроки выполнения работ? Каковы условия подключения к источникам энергии и воды? Перечень вопросов не исчерпывающий, он иллюстрирует необходимость предварительной подготовки. В ряде случаев мы выполняем предварительные лабораторные исследования на предоставленных заказчиками образцах — для выяснения реальной эффективности и производительности очистки в нестандартных случаях, после чего определяем наилучшие режимы очистки. После согласования и утверждения ТЗ мы составляем договор на разработку и поставку оборудования, где указываем точную комплектацию, условия поставки и обслуживания и, соответственно, итоговую стоимость оборудования. После оплаты оговоренного аванса мы приступаем к производству и испытаниям оборудования (а при необходимости и проведения предварительных исследований), а по готовности оборудования – производим окончательный расчет с заказчиком и организуем доставку оборудования и, если оговорено, его запуск в работу.

Какова процедура оплаты заказа? Можно ли оплачивать в рассрочку? Возможна ли оплата наличными?

Перед началом работ производится авансирование в объеме 50% от стоимости оборудования в окончательной (согласованной комплектации), а после завершения производства и испытаний – заказчику сообщается о готовности к отгрузке, после чего производится отплата остальных 50% стоимости. При необходимости выполнения исследований – предварительно оплачивается стоимость проведения исследований. Оплата в рассрочку невозможна, но возможно подключение лизинговой компании и приобретение оборудования в лизинг. Оплата наличными невозможна для организации и возможна для ИП и физических лиц.

Включен ли НДС в стоимость оборудования?

Стоимость оборудования включает НДС.

Включена ли доставка в стоимость оборудования?

Стоимость оборудования предварительно указывается на условиях EXW (Ex Works), то есть на складе поставщика, г. Москва. На этапе согласования условий договора определяются условия доставки: место назначения, способ погрузки и разгрузки, требования к упаковке, порядок приемки оборудования на стороне Заказчика. Итоговая стоимость договора включает стоимость доставки на согласованных условиях, стоимость доставки указывается отдельной строкой с расшифровкой.

Каковы сроки поставки оборудования?

Общий срок производства оборудования составляет 80 календарных дней и является предельным. Срок производства определяется, в основном, сроком поставки некоторых комплектующих. Сроки выполнения исследований и подборки режимов очистки определяются отдельно, исходя из специфики требований заказчика. Сроки доставки оборудования определяются из адреса доставки заказчика.

Каковы условия гарантии на поставляемое оборудование?

Условия гарантии определяются календарным сроком и перечнем работ по обслуживанию оборудования, являющихся обязательными. По умолчанию срок гарантии составляет 1 год (на гидравлические соединения 6 месяцев), при этом обязательным условием является периодическое обслуживание оборудования. Срок гарантии может быть продлен до 5 лет при условии периодического обслуживания. Гарантийные условия указываются в договоре поставки, продление гарантии указывается в дополнительном соглашении к договору.

Возможна ли поставка запчастей в случае поломки оборудования?

Мы поддерживаем работу оборудования заказчиков вне зависимости от того, является ли поломка гарантийным случаем или происходит вне гарантии. Мы держим на складе необходимый запас материалов и комплектующих, чтобы заказчики имели возможность быстро восстановить работоспособность оборудования в случае поломки. Мы консультируем заказчиков в вопросах эксплуатации оборудования, в том числе и в случае возникновения поломок.

Возможен ли самостоятельный ремонт оборудования?

Заказчик может самостоятельно выполнять работы по обслуживанию оборудования, перечень и условия выполнения работ указаны в Руководстве по эксплуатации и техническому обслуживанию. При возникновении поломок решение о порядке выполнения ремонта принимается после предварительных консультаций. Ряд операций по ремонту заказчик может выполнить самостоятельно: например, ремонт или замена гидравлических соединений.

Ответим на все вопросы и подберем оборудование

Для заполнения данной формы включите JavaScript в браузере.
Чекбоксы